¿Apple deshabilitará su count para comprar IAP en el extranjero?

Tengo una count de la App Store de EE. UU. Desde cuando lo abrieron, 2010 si no me equivoco (soy un adoptante temprano :)). En aquel entonces, usé "Ninguno" como método de pago cuando creé la count porque no tenía una tarjeta de crédito. Utilicé una dirección falsa de EE. UU., Ya que vivo en Asia.

He oído que puede hacer eso, pero si compra compras en la aplicación, su count se desactivará para siempre, porque Apple permitió comprar aplicaciones con tarjetas de regalo en el extranjero, pero no permite comprar ningún IAP desde el extranjero.

Pero eso fue en 2010, lo que quiero preguntar es: ¿son ciertas estas restricciones? ¿Apple deshabilitará su count para comprar IAP en el extranjero?

En la parte "puede gastar una tarjeta de regalo en la compra dentro de la aplicación", esto es lo que dice Apple :

Puede usar el crédito de la tienda para las compras que realice en cualquiera de las tiendas o para pagar las compras en la aplicación hasta que se termine.

Mientras siga usando tarjetas de regalo y no se quede sin crédito, no debería tener ningún problema.

Si tiene u obtiene una tarjeta de crédito local, y desea usarla, deberá crear otra ID de Apple para administrar ambas tiendas, o cambiar a su tienda local y perder las compras en la tienda de EE. UU., Ya que necesita su tarjeta y país de la tienda para que coincida

Como dice Apple :

Por ejemplo, solo las tarjetas de crédito alemanas se pueden usar para comprar contenido en iTunes Store y App Store.

Estos artículos 1 y 2 asumen los problemas y ventajas de tener más de una identificación de Apple para las compras y describen lo que haces en la extensión.